Résultats Régates

Et bien voilà, c’était la dernière régate de notre club pour l’année 2017.

Nous avons fini par la régate des capitaines de flotte (Tugdual, Jean, Pascal et Laurent) dans de toutes petites conditions (pour ne pas dire rien pendant plus d’une heure), régate qui clôture également notre challenge voile 2017 couru sur 10 manches aussi diverses que un tour du lac, des parcours banane et bien évidement nos si beaux parcours côtiers.


Cette année, il y en avait vraiment pour tout les goûts !!


La réunion de fin de saison du 14 octobre dernier, nous a permise de mettre en avant nos atouts mais surtout vos attentes pour les saisons a venir.
Même si l’esprit régatier est bien présent au sein de la flotte, la convivialité et la transmission de savoir prédomine.


Nous allons donc travailler durant cette hiver pour vous proposer un calendrier répondant le plus précisément possible a cet esprit.
Nous constatons une diminution d’année en année de notre flotte dû a son vieillissement.


Nous devons donc transmettre nos modestes compétences aux nouveaux régatiers afin de les accueillir dans la flotte du CNHM et ainsi pérenniser nos régates pour l’avenir.


Classement OSIRIS: Capitaines de flotte du CNHM


1- Jean Marc Bedel et Christian Cain- edel2 pepito
2- Pascal Remy et son équipage- neptune 625 canardos
3- Chantal et jean Legeron- first 235 pitcairn
4- Dominique Dulion et Daniel marcel- microsail iznogood
5- Marc Vengud et Melody Lefevre- first 24 victor
6- Tugdual Falezan- (en mode solitaire) – microsail sail tic
7- Olivier et victor Madères- microsail zarpas
8- Laurent Madères-(en mode solitaire)- kerkena 5.5 Let Me Go
9- Gérald Perez – (en mode solitaire) – microsail oraage71
10- Claude Grillet et Anne Marie Bentajac- first 211 white spirit
11- Mathieu, Alexis et Anthony Fournier – first 22- DNF
12- Arnaud Fillette et son équipier- microsail black sail DNF

Classement MICRO:


1- Dominique Dulion et Daniel marcel- microsail iznogood
2- Jean Marc Bedel et Christian Cain- edel2 pepito
3- Tugdual Falezan- (en mode solitaire) – microsail sail tic
4- Laurent Madères-(en mode solitaire)- kerkena 5.5 Let Me Go
5- Olivier et victor Madères- microsail zarpas
6- Gérald Perez – (en mode solitaire) – microsail oraage71
7- Arnaud Fillette et son équipier- microsail black sail DNF

Rendez vous pour une sortie voile UFOLEP le samedi 28 octobre a 15h si le temps le permet

9 équipages engagés (dont 5 micros) sur la 1ere manche de la coupe d’automne du CVHM (Régate FFV) et avant dernière manche du challenge voile 2017 du CNHM.

Toutes petites conditions pour le départ de cette régate se renforçant tout au long de l’aprés midi sans jamais dépasser une dizaine de noeuds mais sous un très généreux soleil.

Classement osiris:

1- Didier Mathou et Thomas – jouet 5.50 omalley

2- Jeremy sans et Pascal Remy- proto europa-speedy

3- M. Legendre et son équipage- neptune 625- galopin

4- Tugdual Falezan et Thomas Le floch- microsail-sail tic

5- Gérald Perez et Arnaud Le floch- microsail- oraage71

6- Corentin Madères, Jeanne Madères et Laurent Madères-kerkena 550-let me go

7- Marc Vengud et Melody Lefebvre- first 24- victor

8- Gérald Geiling- first 24- ile flottante

9- Claude Grillet- first 211- white spirit

classement Micro:

1- Didier Mathou et Thomas – jouet 5.50 omalley

2- Jeremy sans et Pascal Remy- proto europa-speedy

3- Tugdual Falezan et Thomas Le floch- microsail-sail tic

4- Gérald Perez et Arnaud Le floch- microsail- oraage71

5- Corentin Madères, Jeanne Madères et Laurent Madères-kerkena 550-let me go

Rendez vous pour la dernière manche du challenge voile de l’année, samedi 14 octobre sous un soleil radieux.

IMPORTANT:

A l’occasion de la prochaine régate, nous organisons une rencontre entre nous, salle du CNHM, afin de débriefer sur cette saison et de préparer la prochaine.

Cette réunion aura donc lieu le samedi 14 octobre a 10h.

Nous vous attendons nombreux…

C’est dans un vent très irrégulier que les 8 équipages ont bataillé sur un parcours côtiers NO pour la Régate parrainée par Gérald Perez (Artisan Peintre). Un grand merci a lui pour cette belle régate.

Classement Osiris( temps compensé):

1- Didier Mathou et Aline Mauvais- jouet 550- O Malley

2- Jeremy Sans, Pascal et Stephane Remy- proto micro europa

3- Pascal Peladan et JM Bedel- Microsail- The first
4- Marc Vengud et Mélody Lefevre- first 24 – victor
5- Laurent Madères et Oliver et Victor Madères- kerkena 5.50-Let Me Go
6- Tugdual Falezan- Microsail- Sail Tic
7- Gérald Perez et Marion Perez- Microsail- Oraage71
8- Gérald Geiling et son fils- first 24- ile flottante

Classement Micro (temps réel):

1- Didier Mathou et Aline Mauvais- jouet 550- O Malley

2- Jeremy Sans, Pascal et Stephane Remy- proto micro europa

3- Pascal Peladan et JM Bedel- Microsail- The first
4- Laurent Madères et Oliver et Victor Madères- kerkena 5.50-Let Me Go
5- Tugdual Falezan- Microsail- Sail Tic
6- Gérald Perez et Marion Perez- Microsail- Oraage71

Rendez vous samedi 7 octobre pour la régate  » challenge d’automne » comptant pour le  challenge voile du CNHM (avant dernière manche)

La Class Micro, c’est la classe…


____________________________________________________

Un Micro est un voilier de 5,50m. Cette classe s’est fortement développée et navigue régulièrement sur l’ensemble des plans d’eau nationaux. Au CNHM nous ne sommes pas en reste, car lors des régates du samedi une majorité de Micro navigue avec d’autres séries  de voiliers habitables. Avant tout ce sont de petits bateaux sympas, vifs, faciles à manœuvrer mais parfois volages.

Les 16 et 17 septembre 2017 a eu lieu une étape du tour de France Micro à Hourtin et ce pour la quatrième  année consécutive.

Cette étape nationale a été organisée par le CNHM ainsi que le CVHM pour le comité de course. Gros boulot pour tous les bénévoles qui ont œuvré, et ce des semaines en amont. Cette manifestation a permis de réunir toutes les sections du club. Cette étape a vu plus de 20 micros régatés sur 5 manches durant ces deux jours dans des conditions humides et venteuses à souhait. 12 équipages Micro extérieurs ont  répondu présent. Pour la plus part, ils avaient participé au « Mondial 2017 » organisé par Annecy au mois d’août 2017. Ils sont venus du limousin, du Léran, de Lyon, du bassin parisien de Nantes mais encore d’Annecy. Un équipage hourtinais a réussi la performance de se glisser à la huitième place.

Cette manifestation a été un véritable succès grâce à l’implication de tous les bénévoles Cette étape du tour du France est reconduite dans sa version en septembre 2018 par la volonté de l’association Micro Class France qui conforte le CNHM comme organisateur reconnu et compétent.

Groupe MICRO après 5 courses (5 retenues) (16 inscrits)
(Cliquez sur les noms soulignés pour accéder à la fiche du coureur)

Rgs Ident Concurrents P Ret P tot c.1 c.2 c.3 c.4 c.5 Club / Pays
1 38294 PLATYPUS
BENABEN Philippe
BESSOU Alain
MITONNEAU Regis
8.00 8.00 2
2.0
1
1.0
1
1.0
1
1.0
3
3.0
C V VAUX/SEINE
C V VAUX/SEINE
C V VAUX/SEINE
2 29086 MAD MAX
LEDUC Xavier
MOREL Arnaud
VOLLAND Sebastien
11.00 11.00 1
1.0
3
3.0
2
2.0
3
3.0
2
2.0
ANCRE
ANCRE
ANCRE
3 44075 OLA
VEROUL Jean jacques
VEROUL Frederic
VEROUL VERLHAC Aubin
17.00 17.00 3
3.0
5
5.0
4
4.0
4
4.0
1
1.0
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
4 44683 EL DIABLO
MATTEI Jean louis
LEVEQUE Michel
LEVEQUE Quentin
17.00 17.00 4
4.0
4
4.0
3
3.0
2
2.0
4
4.0
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
5 1930 IL FURIOSO
MIEULET Gaetan
BRUNEL Maxime
26.00 26.00 5
5.0
2
2.0
8
8.0
6
6.0
5
5.0
C.V.R.L.
S R V ANNECY
6 3999 INTI
DUTARDE Nicolas
DELANNEAU Alain
31.00 31.00 8
8.0
7
7.0
5
5.0
5
5.0
6
6.0
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
7 13603 MIRA
CARRIERE Claude
COMMISSAIRE Jonathan
34.00 34.00 6
6.0
8
8.0
6
6.0
7
7.0
7
7.0
C.V.R.L.
C.V.R.L.
8 25945 PETIT KORRIGAN
SANS Jeremy
REMY Pascal
37.00 37.00 7
7.0
6
6.0
7
7.0
9
9.0
8
8.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
9 1488 GALOPIN
DESRAY Didier
CHAMPEAU Alain
48.00 48.00 11
11.0
11
11.0
9
9.0
8
8.0
9
9.0
C N VASSIVIERE
C N VASSIVIERE
10 44682 SOULEIRO
RICHARD Bruno
DEMARET Christian
49.00 49.00 9
9.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
10
10.0
Y C DIELETTE
P A L LIMOUSIN
11 38695 O’MALLEY
MATHOU Didier
MAUVAIS Aline
52.00 52.00 10
10.0
9
9.0
11
11.0
11
11.0
11
11.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
12 38697 LET ME GO
MADERES Laurent
MADERES CORENTIN
65.00 65.00 14
14.0
13
13.0
12
12.0
13
13.0
13
13.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
13 38696 ORAAGE71
PEREZ Gerald
SANS Christophe
66.00 66.00 13
13.0
12
12.0
15
15.0
14
14.0
12
12.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
14 38713 SAIL-TIC
FALEZAN Tugdual
ANGELINIADIS Gregoire
67.00 67.00 12
12.0
15
15.0
14
14.0
12
12.0
14
14.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
15 38703 PEPITO
BEDEL Jean marc
GOURMELIN Sigismond
76.00 76.00 15
15.0
14
14.0
13
13.0
DNC
17.0
DNC
17.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
16 44659 LEH
FILLETTE Arnaud
MARTIN Thomas
78.00 78.00 16
16.0
16
16.0
16
16.0
15
15.0
15
15.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC

Pénalités et réparations : 2 (2 DNC; )

SUD OUEST du 21 septembre 2017

Une belle régate disputée par 9 équipages sur 3 manches de 2 tours chacune. Des véritables « Match Race » sur 3 bouées ont rythmés un après midi sportif. 2 DNF pour défaut de licence.

Classement NETTO CUP 2017


Le Podium de la NETTO CUP 2017.

Conditions bien agréables pour les 11 équipages qui ont fêté la mer sur le plan d’eau du plus grand lac naturel de France.


Classement OSIRIS:


1- Pascal et stéphane Rémy, Jacqueline- neptune 625-canardo’s
2- Pascale Peladan et patricia Richard – microsail- the first
3- Jean et Chantal Legeron- first 235- pitcairn
4- Marc Vengud, Melody Lefevre, Denis Reynaldo
5- Dominique Dulion et Jean Marie- microsail- iznogood
6- Servane et Laurent Madères-kerkena 5.50-Let Me Go
7- Victor et Olivier Madères- microsail- zarpas
8- Marion et Gérald Perez- microsail- oraage71
9- Yann Roger et Fred Noyé et leurs fidéles équipières- sprinto-
10- Greg, Orlane Rebillot et Arnaud Fillette- first18-CVHM
11- Dominique et Anne Marie Bentejac- love love- DNF


Classement Micro:


1- Pascale Peladan et patricia Richard – microsail- the first
2- Servane et Laurent Madères- kerkena 5.50- Let Me Go
3- Dominique Dulion et Jean Marie- microsail- iznogood
4- Victor et Olivier Madères- microsail- zarpas
5- Marion et Gérald Perez- microsail- oraage71
6- Greg, Orlane Rebillot et Arnaud Fillette- first18-CVHM

Rendez vous samedi 19 Aout pour la 10e édition de la NETTO CUP .
Départ 14h pour 3 manches sur un parcours construit.

Rgs

Ident Concurrents P Ret P tot c.1 Club / Pays
1 38714 THE FIRST (MICROSAIL DE)
PELADAN Pascal
RICHARD Patricia
1.00 1.00 1
1.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
2 44 PITCAIRN (FIRST 235 QR)
LEGERON Chantal
LEGERON Jean
2.00 2.00 2
2.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
3 38694 VICTOR (FIRST 24 QR)
LEFEBVRE Melody
VENGUD Marc
REYNALDO Denis
3.00 3.00 3
3.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
4 38697 LET ME GO (KERKENA 550)
MADERES Laurent
MADERES Servane
4.00 4.00 4
4.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
5 38696 ORAAGE71 (MICROSAIL DE)
PEREZ Gerald
PEREZ Marion
5.00 5.00 5
5.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
6 44405 MARIE JEANNE (FIRST 18 QR)
REBILLOT Orlane
ANGELINIADIS Gregoire
FILLETTE Arnaud
6.00 6.00 6
6.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
38681 CANAR DOS (NEPTUNE 625)
REMY Pascal
REMY Stephane
JASTOZBSKI Jacqueline
8.00 8.00 DSQj
8.0
C V HOURTIN MEDOC
C V HOURTIN MEDOC
C N LOUBESIEN

Un vent tournant a faire perdre la tête des 14 équipages engagés fût au programme de l’édition 2017 du Grand Prix de la ville de Hourtin. 13 équipages classés


Domination sans partage de l’équipage du Neptune 625 « Canardo’s » de Pascal Remy (avec Jeremy Sans et Greg)  suivi du notre couple de charme Chantal et Jean Legeron sur leur first 235 « pitcairn » et du micro Kerkena 5.50  » Let Me Go » de l’équipage Laurent Madères et Arnaud Fillette.

Classement OSIRIS:


1- Pascal Remy, jéremy Sans et Greg- neptune 625- canardo’s
2- Chantal et Jean Légeron- first 235 – pitacairn
3- Laurent Madères et Arnaud Fillette- kerkena 5.50- Let Me Go-
4- Pascal Peladan et son équipage- microsail- the first
5- Dominique Dulion et son équipier- microsail- iznogood
6- Sigismond Gourmelin et Alexandre Amzallag- microsail- l’antlou 2
7- Marc Vengud, Melody Levebre, Denis Reynaldo- first 24- victor
8- Olivier Madères et Victor Madères- microsail- zarpas
9- Gerald Perez et Alban Perez- microsail- oraage71
10- Frederic Noyé et son équipiére- Dufour T6- odyssée
11- Orlane Rebillot, Arnaud et Thomas Le floch, Maxime Danti, kelt 707- CVHM
12- Jean Claude et olivier Rufas – first 22- erocriss
13- Claude Grillet- first 211- white spirit


Classement Micro:


1- Laurent Madères et Arnaud Fillette- kerkena 5.50- Let Me Go-
2- Pascal Peladan et son équipage- microsail- the first
3- Dominique Dulion et son équipier- microsail- iznogood
4- Sigismond Gourmelin et Alexandre Amzallag- microsail- l’antlou 2
5- Olivier Madères et Victor Madères- microsail- zarpas
6- Gerald Perez et Alban Perez- microsail- oraage71

Merci a Patrick Reiniez pour le comité de course du jour.

* Photo de la remise des prix a venir

Bonnes conditions venteuses (15-18 noeuds) pour cette régate FFV qui a regroupée malheureusement bien peu de participants:
Classement OSIRIS:
1- Aubin Fabre et la famille le floch- express 600-tamalou
2- Jeremy Sans et  Greg- microsail- petit Korigan-
3- Laurent Madères et Arnaud Fillette- Kerkena 5.50- let me go
4- Marc Vengud et Denis Reynaldo- first 24- victor
5- L’equipe CVhm du B.Jet
6- Gerald Perez et Alban Perez- microsail- oraage71

Classement Micro:
1- Jeremy Sans et Greg- microsail- petit korigan
2-Laurent Madères et Arnaud Fillette- kerkena 5.50- let me go
3- Gerald Perez et Alban Perez- microsail- oraage71


Rendez vous samedi 12 aout 2017 pour le Grand Prix de la ville de Hourtin (Régate UFOLEP) – Départ 15h.

Voici une belle journée comme nous les aimons au CNHM

La section voile avait organisé 2 manches pour la régate « Route du Punch 2017″ avec, entre les deux, un punch offert par le CNHM a ses adhérents et un pique nique sous les pins sur une superbe plage, tiré du sac.

30 photos vous attendent sur le Facebook du CNHM

Likez notre page Facebook et vous serez informés en temps réel de l’actualité de la section voile du CNHM

Classement Régate:
1- Chantal et Jean Legeron- first 235 pitcairn
2- Francois Demouge et son equipage- microsail-
3- Aubin Fabre et les fréres Lefloch- express 600- tamalou
4- Jeremy Sans, Christophe Sans et Chloé- microsail- petit Korigan
5- Victor Madères et Corentin Madères- microsail- zarpas
6- Fred Noyé et sa famille- dufour t6-odysseé
7- Dominique Dudion (dit Dudul)-microsail-iznogood
8- Yann roger et sa famille- sprinto-aveladenn
9- Noel Desquerro et Melodie Lefevre- start6-minimax
10- Mathieu Fournier et ses enfants-first 22-……
11- Nuno Angulo et Eric Estang- sun 2000-…
12- Michel Dulong et son equipier- tonic 23….

13- Patrice Seurin et son épouse- Trimaran astus 20