Résultats Régates

Petites conditions météorologiques pour cette 5e édition du Hourtin Globe Challenge (HGC) et 8 équipages sur la ligne de départ.
Parcours un peu raccourci pour cause de niveau d’eau très bas sur le lac.


Classement OSIRIS:

1- Laurent Madères et Corentin Madères- let me go- kerkena 5.50
2- Marc Vengud et Mélody Lefevre- victor- first 24
3- Sigismond Gourmelin et Christian Cain- l’antlou 2- microsail   (grâce a  la bienveillance de l’équipage de sail tic)

4- Tugdual Falezan et Greg- sail tic- microasail
5- Olivier Madères et Victor Madères- zarpas- microsail
6- Jean Marc Bedel et Alexandre Amzallag- pepito- edel 2
7- Gérald Perez et Alban Pérez- oraage 71- microsail
8- Noel Esquerro- minimax- start 6

Classement Micro:


1- Laurent Madères et Corentin Madères- let me go- kerkena 5.50
2- Sigismond Gourmelin et Christian Cain- l’antlou 2- microsail
3- Tugdual Falezan et Greg. sail tic- microsail
4- Olivier Madères et Victor Madères- zarpas- microsail
5- Gérald Pérez et Alban Pérez – oraage 71- microsail
6- Jean Marc Bedel et Alexandre Amzallag- pepito- edel 2

Les lauréats du trophée du CNHM 2017

10 équipages engagés pour le trophée du CNHM couru sous un soleil de plomb et un petit vent renforcé en fin de parcours.

Classement osiris:

1- Dominique Dulion et Daniel Marcel. – Microsail- iznogood

2- Corentin Madères et Laurent Madères- Kerkena 550- let me go
3- Victor Madères et Olivier Madères- microsail- zarpas
4- Marc Vengud et Melody Lefevre- first 24- victor
5- Sigismond Gourmelin, Christian Cain, Alexandre Amzallag- microsail- antlou 2
6- Pascal Andrault et Antoine Andrault- djinn7- chrinapauna
7- JC Rufas et Olivier Rufas- first 22-

Classement Micro:

1- Dominique Dulion et Daniel Marcel. – Microsail- iznogood

2- Corentin Madères et Laurent Madères- Kerkena 550- let me go

3- Victor Madères et Olivier Madères- microsail- zarpas

4- Sigismond Gourmelin, Christian Cain, Alexandre Amzallag- microsail- antlou 2

Prochain Rendez vous le samedi 24 juin pour le Hourtin Globe Challenge 2017. 3e manche du challenge voile.

RDV 10h pontan A pour le brieffing

5h de navigation pour cette édition 2016 du Hourtin Globe Challenge sous le soleil, peu de vent en début de régate et un beau tour du lac.


1- Pascal Peladan et Patricia Richard- microsail the first
2- Marc vengud, Melody Lefevre et Denis Reynaldo- first 24 victor
3- Gérald et Alban Perez-microsail oraage
4- Tugdual Falezan et son équipage- microsail sail tic
5- Chantal et Jean Legeron- first 235 pitcairn
6- Sigismond Gourmelin, Jean Marc Bedel et Alexandre Amzalag-microsail l’antlou
7- Laurent Madères- kerkena 5.50 let me go
8- Olivier et Victor Madères- microsail zarpas
9- Gerald et Christiane Geiling-first 24 ile flottante
10- Claude Grillet et Anne marie Bentejac- first 211 white spirit

Belle régate, beau temps et bonne humeur  pour cette régate parrainée par Christine et Gérald Perez.

Merci a Gérald et son entreprise pour la superbe réception d’après régate.

Nous attendons avec impatience les images tournées par le drone pendant cette régate.

1- Pascal Remy et son équipage- canardo’s neptune 625

2- Christophe et Jeremy Sans- petit Korigan- microsail

3- Dominique Dulion et son équipage- iznogood- microsail

4- Gérald et Marion Perez- oraage- microsail

5- Patrick Caillaud, Denis Reynaldo et Arnaud Fillette- colibri- first 24

6- Jean et Chantal Legeron- pitcairn- first 25

7- Tugdual Falezan et Alban Perez- sail tic- microsail

8- Laurent Madères et Yann de Saint Vincent- let me go- kerkena 5.50

9-Olivier et Victor Madères- zarpas-microsail

10- Pascal et Antoine Andrault- chrinapauna- djinn7

11- Claude Grillet- white spirit- first 211

12- Frédéric, Paul et Sébastien Pouts- epicure- first18

13- Gerald et Christine Geiling- ile flottante-first 24

podium coupe Yachting Médoc

1- Jeremy Sans et Cyril Laprébendère- microsail petit Korigan

2- Marc Vengud, Denis Reynaldo et Arnaud Fillette- first 24 victor

3- Gérald et Alban Perez- microsail oraage 71

4- Laurent Madères et Alain Julia- kerkena 5.50 let me go

5- Dominique Dulion et son équipier- microsail iznogood

6- Chantal et Jean Legeron- first 235 pitcairn

7- Yann Duclos et son équipier- djinn7 maat

8- Claude Grillet- first 211 white spirit

la 3e marche du podium. Félicitations a la famille Perez

Le Podium de La coupe SOCOREMAT 2016

Grosses conditions de régate pour cette coupe socoremat qui ont bien secoué les équipages mais avec le soleil et le sourire…

1- Marc Vengud et Melody Levebre – first 24 victor

2-Pascal Peladan et Alain Julia – microsail the first

3- Patrick Cillaud, Arnaud Fillette et Christian Bonpan- first 24 colibri

4- Dominique Dulion et son équipier- microsail iznogood

5- Sigismond Gourmelin, Christian Cain et Alexandre Amzallag- microsail antlou 2

6- Yann Roger et son équipage- sprinto ??

7- Gerald Perez et Alban Perez- microsail oraage 71

8- Jean et Chantal Legeron- first 235 pitcairn

9- Laurent Madères- kerkena 5.50 let me go

10- Frédéric Pouts, René Grange et JP Garcia- first 18 epicure

11- Pascal et Antoine Andrault- djinn 7- crinapauna

12- Claude Grillet- first 211 white spirit

Merci au comité de course assuré par Dominique Bentejac ainsi qu’a Patrick Caillaud pour l’organisation et la réception de la coupe SOCOREMAT.

2 manches (samedi 13 et lundi 15 aout) étaient au programme du Grand Prix de la ville de Hourtin pour l’édition 2016:

1- Marc Vengud et Melody Lefevre. first 24 victor

2- Jean et Chantal Legeron . first 235 pitcairn

3- Dominique Dulion et Daniel Marcel. microsail iznogood

4- Yann Roger et son équipage. sprinto

5- Gerald, Christine et Alban Perez- microsail oraage 71

6- Tugdual Falezan et son equipage- microsail sailtic

7- Pascal Peladan et Patricia Richard- microsail the first

8- Pascal Remy et son equipage- neptune 625-canardos

9- Laurent, Servane et Jeanne Madères-kerkena 5.50 let me go

10- Claude Grillet et Anne Marie Bentejac- first 211 white spirit

11- Patrick Caillaud et Arnaud Fillette- first 24 colibri

12- Stephane Coigne et Philippe Lesage- feeling 710

La baignade fut nécessaire après une régate acharnée et en attendant la cérémonie de bénédiction des bateaux . Bravo a tous pour votre participation tout au long du week end et surtout pour votre bonne humeur.


NETTO CUP 2016

Du vent, du soleil, du sport, de la bonne humeur et de la convivialité sont les ingrédients pour la réussite de la recette de cette 8e NETTO CUP. 11 équipages au départ de cette 8e édition dans des conditions sportives.

1-  Sigismond Gourmelin (Christian Cain, Alexandre Amzallag) antlou 2 microsail

2- Laurent Madères (Corentin Madères, Lucas Galand) let me go kerkena 5.50

3- Patrick Caillaud (Arnaud Fillette) colibri first 24

4- Dominique Dulion (Daniel Marcel) iznogood microsail

5- Olivier Madères (Victor Madères) zarpas microsail

6- Jean Legeron (Chantal Legeron, Denis reynaldo) pitcairn first 235

7- Gerald Perez (Alban Perez) oraage 71 microsail

8- Claude Grillet – white spirit first 211

9- Gérald Geiling (Christine Geiling) ma coco first 24

2 non classés pour défaut d’engagement ou de licence (P. Remy et J. Sanz)


Merci a tous pour cette superbe soirée sardinade


Bonjour
Voici les résultats de la régate de samedi dernier pour le renseignement du site et du challenge.
Nous étions 5, c’est peu et dommage car les conditions étaient exceptionnelles.
Marc Vengud

classement régate coupe axa