Résultats coupe des capitaines de flotte du CNHM

>>Résultats coupe des capitaines de flotte du CNHM

Résultats coupe des capitaines de flotte du CNHM

Et bien voilà, c’était la dernière régate de notre club pour l’année 2017.

Nous avons fini par la régate des capitaines de flotte (Tugdual, Jean, Pascal et Laurent) dans de toutes petites conditions (pour ne pas dire rien pendant plus d’une heure), régate qui clôture également notre challenge voile 2017 couru sur 10 manches aussi diverses que un tour du lac, des parcours banane et bien évidement nos si beaux parcours côtiers.

Cette année, il y en avait vraiment pour tout les goûts !!

La réunion de fin de saison du 14 octobre dernier, nous a permise de mettre en avant nos atouts mais surtout vos attentes pour les saisons a venir.
Même si l’esprit régatier est bien présent au sein de la flotte, la convivialité et la transmission de savoir prédomine.

Nous allons donc travailler durant cette hiver pour vous proposer un calendrier répondant le plus précisément possible a cet esprit.
Nous constatons une diminution d’année en année de notre flotte dû a son vieillissement.

Nous devons donc transmettre nos modestes compétences aux nouveaux régatiers afin de les accueillir dans la flotte du CNHM et ainsi pérenniser nos régates pour l’avenir.

Remise des récompenses Section Voile CLUB NAUTIQUE HOURTIN MEDOC
Classement OSIRIS : Capitaines de flotte du CNHM


1- Jean Marc Bedel et Christian Cain- edel2 pepito
2- Pascal Remy et son équipage- neptune 625 canardos
3- Chantal et jean Legeron- first 235 pitcairn
4- Dominique Dulion et Daniel marcel- microsail iznogood
5- Marc Vengud et Melody Lefevre- first 24 victor
6- Tugdual Falezan- (en mode solitaire) – microsail sail tic
7- Olivier et victor Madères- microsail zarpas
8- Laurent Madères-(en mode solitaire)- kerkena 5.5 Let Me Go
9- Gérald Perez – (en mode solitaire) – microsail oraage71
10- Claude Grillet et Anne Marie Bentajac- first 211 white spirit
11- Mathieu, Alexis et Anthony Fournier – first 22- DNF
12- Arnaud Fillette et son équipier- microsail black sail DNF

Classement MICRO:


1- Dominique Dulion et Daniel marcel- microsail iznogood
2- Jean Marc Bedel et Christian Cain- edel2 pepito
3- Tugdual Falezan- (en mode solitaire) – microsail sail tic
4- Laurent Madères-(en mode solitaire)- kerkena 5.5 Let Me Go
5- Olivier et victor Madères- microsail zarpas
6- Gérald Perez – (en mode solitaire) – microsail oraage71
7- Arnaud Fillette et son équipier- microsail black sail DNF

Rendez vous pour une sortie voile UFOLEP le samedi 28 octobre a 15h si le temps le permet.

2018-04-08T16:46:09+02:00octobre 18th, 2017|Categories: Résultats régates|0 Comments

This Is A Custom Widget

This Sliding Bar can be switched on or off in theme options, and can take any widget you throw at it or even fill it with your custom HTML Code. Its perfect for grabbing the attention of your viewers. Choose between 1, 2, 3 or 4 columns, set the background color, widget divider color, activate transparency, a top border or fully disable it on desktop and mobile.